В 2020 году визы в ЕС будем получать по новым правилам. Главное изменение: все страны Шенгена будут выдавать визы по единым правилам и на одинаковые сроки. А это значит, что не осталось возможности получить сразу годовой шенген в «пустой паспорт». До 2020 года мы могли обратиться к консульствам Испании, Италии, Греции и получить визу от года до трех лет.  Теперь первая виза в «пустой паспорт» будет выдана только на срок поездки. Сразу хочу оговориться, год только начался, и статистика выдачи виз у меня маленькая. В этом году туристам оформляла визы в Испанию и Чехию, паспорта были чистые, за последние три года шенгенских виз не было. Всем дали только на месяц с разрешением пребывать в стране то количество дней, на которое забронирован отель.   

 

Обратите, пожалуйста, внимание на правила выдачи многократных виз, приведенные ниже.

 

 

 

Если заявитель в течение последних 2 лет использовал должным образом однократную или многократную визу сроком до 6 месяцев, то он может запрашивать многократную визу сроком на 1 год.

Если заявитель более 2 лет назад использовал должным образом однократную или многократную визу сроком до 6 месяцев, то он может запрашивать многократную визу сроком на 6 месяцев.

Если заявитель использовал должным образом многократную визу сроком на 1 год и со дня окончания срока ее действия не прошло больше 1 года, то он может запрашивать визу сроком на 2 года.

Если заявитель использовал должным образом многократную визу сроком на 2 года и со дня окончания срока ее действия не прошло больше 1 года, то он может запрашивать многократную визу сроком на 3 года.

Если заявитель использовал должным образом многократную визу сроком на 3 года и со дня окончания срока ее действия не прошло больше 1 года, то он может запрашивать многократную визу сроком на 5 лет.

Если со дня окончания срока действия многократной визы сроком на 1 год или больше прошло более 1 года, то заявитель может запрашивать многократную визу, срок действия которой будет аналогичен сроку действия предыдущей визы.

К заявлению следует приложить:

- предшествующую визовую историю (копии предыдущих шенгенских виз);

- подтверждение необходимости или обоснование намерения частых поездок (например, приглашение от партнера по бизнесу);

- в случае туристической цели поездки, как правило, достаточны только подтверждающие документы на первую поездку.

Предоставление многократной визы является результатом рассмотрения заявления и не может быть гарантировано.

Если Соглашением между ЕС и РФ об упрощении выдачи виз гражданам ЕС и РФ предусмотрены более выгодные условия оформления многократных виз, то будут применяться условия Соглашения.

При подаче заявления на многократную шенгенскую визу необходимо предъявить копии предыдущих шенгенских виз (или одной предыдущей шенгенской визы).